Что такое CAV клапан или клапан постоянного расхода воздуха?

Клапан постоянного расхода воздуха, так же как и обычный дроссель клапан предназначен для регулирования потока воздуха в вентиляционной системе.

22

Принцип работы клапана постоянного расхода воздуха типа CAV (Constant air flow) основан на автоматическом поддержании настроенного расхода воздуха на шкале при разных давлениях в вентиляционной системе. Таким образом заслонка такого клапана сама регулирует поток, если меняется вентиляционное давление.

Такие клапаны получили широкое распространение в системах вентиляции с фиксированным расходом воздуха.

Они имеют большие преимущества для больших и разветвленных вентиляционных систем, так как при использовании ручных дросселей такие системы сложно настраивать.

То есть главным преимуществом клапанов CAV является простая и быстрая наладка вентсистем. Следует только один раз настроить значение по цифровой шкале, и клапан будет поддерживать заданный расход воздуха при достаточном давлении в вентиляционной системе.

Основной разновидностью клапанов является материал из которого он сделан:

  1. Пластиковые клапаны – характеризуются хорошей точностью (5-15%), более низкой ценой, чем металлические CAV клапаны.
  2. Клапаны из листовой оцинкованной стали – характеризуются широким рабочим давлением (50-1000 Па) и наружной настройкой цифровой шкалы.

Принцип работы клапанов постоянного расхода воздуха основан на местном падении давления в заужении сечения, образованном заслонкой воздуха. В результате движения воздуха возникает перепад давления на заслонке, который стремится ее закрыть. Сила закрытия уравновешивается встроенной пружиной в конструкцию заслонки. Рисунок ниже иллюстрирует заужение проходного сечения в процессе работы клапана.

33