Клапаны регуляторы постоянного расхода воздуха во взрывозащищенном исполнении ATEX или ТР ТС 012/2011

Задача регулировки потока воздуха может стоять не только для чистого воздуха, но и так же для загрязненного различными примесями. Данные примеси могут быть твёрдыми частицами или горючим газом. В этом случае следует применять клапаны, которые приспособлены для работы во взрывоопасных средах.

Такие клапаны могут быть: ручные дроссель клапаны, автоматические клапаны постоянного расхода воздуха типа CAV, а так же клапаны переменного расхода воздуха типа VAV.

Клапаны серии VAV во взрывозащищенном исполнении наиболее сложная и дорогая техника, так как клапан имеет измерительный зонд, а так-же электрический привод.

Клапаны серии CAV в этом случае более простая техника, так как они не требуют подвода электрического тока.

Главным в случае применения взрывозащищенных клапанов является их степень взрывозащищенности, которая регламентируется европейским сертификатом Atex или российским техническим регламентом ТР ТС 012/2011. По своей сути ТР ТС аналог ATEX, это облегчает использование европейского оборудования в РФ. Более того, мы имеем сертификат соответствия на данные клапаны.

Для примера: наши клапаны серии CAV имеют следующий допуск:

Применяется по категории 2 в зонах взрывозащиты по газу 1 или 2, а также в зонах взрывозащиты по пыли 21 и 22, II 2GD c T80°C. 

Маркировка взрывозащиты: 1 Ex h IIC T6 Gb X и Ex h IIIC T80C° Db X

Что это означает?

Группа оборудования II (категория 2) - взрывоопасная атмосфера, вызванная смесью газ/воздух или пыль/воздух, парами или туманами.

Категория по газу 1 и по пыли 21 - Оборудование с высоким уровнем безопасности. Если неисправность не предвидится или ожидаема. Помещения, в которых иногда возникает взрывоопасная атмосфера, вызванная смесью газов и воздуха, пыли и воздуха, паров или туманов. 

Категория по газу 2 и по пыли 22 - Оборудование с нормальным уровнем безопасности. Для нормальной эксплуатации. Помещения, в которых возникновение   взрывоопасной атмосферы, вызванной смесью газов и воздуха, пыли и воздуха, паров или туманов маловероятны, или же их возникновение очень редкое и имеет короткий временной период.

Т80°C – означает, что максимальная температура воздуха и оборудования не долдна быть выше 80 С