Принцип работы VAV клапанов и системы вентиляции с переменным расходом воздуха.

VAV klapana

Наряду с распространением вентиляционных систем встает вопрос регулирования, энергоэффективности и качества работы. Для этих целей поменяются разные виды клапанов, такие как: клапан с электроприводом, клапан постоянного расхода воздуха, клапаны переменного расхода воздуха.

Рассмотрим, чем отличается клапан переменного расхода воздуха от обычного клапана с электроприводом.

tabl

Обычный клапан+привод может регулировать поток воздуха и выполнять роль полного открытия и закрытия воздушного потока. Сигналом для регулирования потока воздуха должен служить сигнал от автоматики: например когда люди в помещении клапан открыт, когда людей нет в помещении – клапан закрыт. Однако в этом случае тяжело говорить о балансе воздуха, а точнее не известно какой объем воздуха будет поступать в помещение, так как сеть вентиляции намного сложнее чем одно помещение. Так к примеру, если будет закрыто часть помещений, высвободившийся поток воздуха пойдет в открытые клапаны.

Таким образом у такого решения есть одно большое достоинство – низкая цена, и недостатки – не возможность настройки расхода воздуха в системе обычный привод + воздушный клапан.

Для решения проблемы баланса воздуха при переменном режиме работы вентиляции были разработаны клапаны переменного расхода воздуха. Такой клапан имеет в своем составе заслонку, электропривод, датчик расхода воздуха и контроллер, который регулирует текущий расход воздуха в зависимости от команды контроллера автоматики задания/помещения и датчика обратной связи встроенного в клапан.

sxxxx

Таким образом привод клапана VAV всегда знает текущий расход воздуха через него и может его регулировать от общего сигнала автоматики с точностью 5-10%.

VAV1

Клапаны такого типа получили широкое распространений в следующих системах:

  1. Чистые помещения (микроэлектроника, фармацевтика, медицина) – помещение где важен баланс воздуха и имеются филттры, которые в процессе работы могут загрязнятся, а расход необходимо поддерживать в заданном диапазоне
  2. Офисные помещения - поддержание расхода воздуха по сигналу автоатики, по потребности или от датчика СО2
  3. Производственные помещения - поддержание и регулирование потока воздуха по требованию технологического процесса в производстве.

И последнее на чем следует остановится, это принцип работы датчика расхода воздуха VAV клапана. Принцип работы очень прост и знаком всем вентиляционщикам давно, а так же всем профильным специалистам, он основан на принципе замера расхода воздуха по перепаду давления или основан на принципе замера на «Трубке Пито».

Чаще всего клапан имеет две измерительные трубки, которые интегрированы в клапан и соеденены импульсными трубками с приводом VAV клапана, первая трубка измеряет набегающий поток – динамический напор, вторая трубка имеет измерительные отверстия на противоположной стороне первой и измеряет статический напор. Разница этих напоров имеет прямую зависимость от расхода воздуха.

vav2