Регулирование давления в чистых помещениях. Применение клапанов CAV и VAV

Современная промышленность и объекты медицины предъявляют жесткие требования к микроклимату и загрязнениям (взвешенным частицам) воздуха в помещениях.

2._Chystye_pom2

Контроль за чистотой подаваемого воздуха отвечает система фильтрации. Однако в технологическом процессе могут выделяться различные загрязнители (химические вещества, взвешенные частицы и т.д.), или эти загрязнители могут попасть в обозначенное помещение снаружи. Поэтому решить вопрос чистоты «чистых помещений» только лишь фильтрацией не получится.

Наиболее часто чистые помещения встречаются в отраслях: медицины, фармацевтическом производстве, производство некоторых видов питания, в электронной промышленности

С целью поддержания определённого качества микроклимата и чистоты часто требуется поддержание специального давления в помещениях или правильнее указать – дифференциального давления/перепада давления.

Дифференциальное давление это разница давления воздуха от одного помещения к другому, как правило коридору, который окружает обозначенное помещение. В чистых помещениях часто требуется поддерживать — положительное или отрицательное давление, что необходимо для предотвращения загрязнения.

В чистых помещениях с положительным перепадом давления внутреннее давление больше, чем внешнее, чтобы предотвратить попадание любых загрязняющих веществ через любое отверстие в чистое помещение, преднамеренное или случайное. Как правило поддерживают избыточное давление от 10 Па до 25 Па. Такого значения достаточно для создания перетока воздуха из чистого помещения в коридор через не плотности.

3._shema_P

2. В чистых помещениях с отрицательным перепадом давления внешнее давление выше внутреннего, чтобы предотвратить выход любых потенциально вредных соединений, содержащихся в чистом помещении в окружающую среду. Дифференциальное значение давления также достаточно 10-25 Па

4._Chema_P-

В сочетании с соответствующей температурой, влажностью и уровнем воздушного потока надлежащие уровни перепада давления гарантируют, что обе конструкции чистых помещений будут работать должным образом. Таким образом, важно тщательно измерять и контролировать давление внутри и снаружи чистого помещения, чтобы убедиться, что перепад остается в допустимых пределах.

Нормативные требования к поддержанию давления:

  1. СП 60.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА
  2. ГОСТ Р 56638-2015 ЧИСТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ Вентиляция и кондиционирование воздуха
  3. ГОСТ Р 52539-2006 ЧИСТОТА ВОЗДУХА В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
  4. ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 ЧИСТЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СРЕДЫ
  5. ГОСТ Р 52249-2009 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  6. СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)"

В соответствии с нормативными документами перепад давления может быть от 10 Па до 250 Па для особо опасных объектов.

Для правильного контроля перепада давления в помещениях, нужно иметь возможность контролировать баланс расхода приточного и вытяжного воздуха, а также обеспечить приемлемый уровень перетоков воздуха в соседние помещения. С этой целью требуются точные регуляторы расхода воздуха, а ограждающие конструкции помещения не должны быть идеально герметичными.

Баланс приточного и вытяжного воздуха можно соблюдать с помощью специальных регулирующих клапанов и автоматики. Ручным способом баланс очень сложно обеспечить, так как требуются постоянные замеры расхода воздуха и требуемого давления.

В современной практики обеспечения баланса воздуха используются клапаны постоянного CAV и переменного расхода воздуха типа VAV с контролем давления.

В следующем материале мы рассмотрим основное оборудование, которое необходимо для правильной организации чистых помещений.