Ручной дроссельный клапан или регулятор постоянного расхода воздуха.

В современных и разветвленных системах вентиляции все больше применяется различных регулирующих клапанов. Исторически сложилось, что чаще всего используют ручные дроссель клапаны.

Причина широкого применения проста - такие клапаны очень просты и как правило имеют ручную заслонку, с помощью которой изменяют проходное сечение. Такой клапан представлен на картинке ниже.

1

В случае применения такого типа клапанов они имеют два существенных недостатка:

  1. Требуют грамотного наладчика с измерительным инструментом (анемометром или расходомером) для настройки и измерения расхода воздуха
  2. В случае изменения аэродинамики вентиляционной сети, скажем часть потребителей изменила нагрузку, или фильтры забились, в этом случае перепад давления в системе изменится, что приведет к изменению расхода воздуха через ручной дроссель клапан.

Помимо этих недостатков клапан имеет низкую точность настройки, так как его заслонка не предназначена для точной регулировки. Это обусловлено формой круглого диска, в отличии например от клапанов, имеющих диафрагму типа Ирисового клапана.

В связи с этим инженеры во всем мире уже давно используют более современное оборудование для настройки систем вентиляции – клапаны постоянного расхода воздуха или в английской абревиатуре CAV клапан (Constant air flow).

2

Отличием данного клапана является автоматический механизм, который поддерживает постоянный расход воздуха с точностью работы от 5 до 20-25% в зависимости от типа клапана.

Принцип работы данного клапана очень прост и основан на законе сохранения энергии (уравнение Бернулли для течения жидкостей).

Внутри клапана всегда есть местное заужение сечения, в котором поток воздуха течет быстрее, чем в основном сечении клапана, за счет чего возникает перепад давления на заслонке. В результате, чем больше проходит воздуха, тем больше перепад давления на заслонке, и клапан больше закрывается. Сила закрытия заслонки уравновешивается пружиной.

Данный механизм обладает основными двумя преимуществами в сравнении с ручными дроссель клапанами:

  1. Клапан настраивается по цифровой шкале, и не требует большого опыта наладчика и специализированного оборудования.
  2. В процессе работы, когда изменяется сопротивление аэродинамической сети, клапан сам подстраивает свою работу и поддерживает расход воздуха постоянным.

В настоящее время в сложных системах вентиляции все больше применяется регуляторов постоянного расхода воздуха.